Деревянное домостроение в России берут свое начало с давних времен, когда для строительства и отделки использовались только подручные материалы природного происхождения. Строительство загородных коттеджей и дач ведется с использованием деревянных материалов, ведь именно они обладают особыми свойствами и характеристиками. Стандартные бревенчатые постройки постепенно уходят в прошлое, а на смену им приходят домики из бруса, построенные по финской технологии.

Самым распространенным брусом является материал сечением 150х150мм, ведь он сочетает в себе дешевизну, простоту и в то же время функциональность с уникальными техническими характеристиками. Деревянный брус позволяет возводить в короткие сроки очень красивые постройки, в которых вы можете проживать хоть круглый год. К сожалению, толщины бруса не всегда хватает для того, чтобы комфортно чувствовать себя в зимний период холодов, поэтому стоит обратить внимание на дополнительное утепление или другие материалы для строительства загородного дома.

Самым дешевым вариантом в данном случае является использование дополнительного утеплителя. Опытные строители утверждают, что заниматься вопросами, связанными с установкой дополнительного утеплителя стоит еще на этапе строительства дома. Это избавит вас в будущем от необходимости тратить дополнительные средства на внутреннее и одновременно внешнее утепление стен. А ведь сюда следует включить и временные затраты, которые не всегда допустимы.

Наиболее эффективным вариантом утепления является установка дополнительного материала с наружной стороны стен. Этому есть и вполне логические объяснения. Нанесение утеплителя снаружи домика позволяет экономить внутреннее пространство внутри помещений. Кроме того, несущие конструкции в таком случае меньше подвержены негативному воздействию мороза и влаги, которые могут привести к необходимости проводить дорогостоящие ремонтные работы. Еще один удивительный факт, о котором многие даже не знают, заключается в том, что влажный пар будет с легкостью впитываться в стены и выходить наружу.

Это предотвращает появление сырости и грибка на стенах, которые портят внутренний вид любого домика. Человек будет приятно удивлен тем, как вкусно пахнет древесина, ведь это очень важный аспект для каждого из нас.

Утепление стен снаружи

Для теплоизоляции наружной стороны деревянного сруба целесообразно использовать специальные маты, состоящие из стекловолокна – URSA M-15 или их основные модификации с более жестким каркасом URSA П-15. На внутреннюю поверхность стен надежно крепится каркас, на который и устанавливаются утеплительные маты и плиты. Между ними не должно быть свободного пространства, куда будет попадать ветер или влага.

Что касается толщины утеплителя, то лучше всего выбирать изделия с толщиной не менее 50мм, чего вполне достаточно для нашей климатической зоны. Сверху утеплитель обивается декоративными материалами или вагонкой, чтобы придать домику индивидуальность.

Внутреннее утепление стен

Правильное утепление стен в доме

Правильное утепление стен в доме

Иногда нет возможности произвести внешнее утепление стен в силу определенных факторов. В таком случае придется крепить утеплитель внутри. Лучше всего для подобных целей использовать специальные листы URSA XPS, выполненные из экструдированного пенополистерола. Толщина материала можно быть самой разной, но лучше всего выбирать с толщиной не менее 50-65мм.

Для крепления плиты к стене используется суперкрепкий клей Styro, ведь между плитой утеплителя и стеной не допускается возникновения пространства, куда может попадать воздух. Возникает вопрос – можно ли наносить на плиты утеплителя дополнительные декоративные материалы? Конечно можно, причем для этого можно использовать любые типы материалов, включая бумажные обои.

Установка теплоизоляционных материалов может выполняться разными методами, но в отдельных случаях во внимание принимаются индивидуальные особенности проекта. Каждый из способов имеет свои собственные преимущества и недостатки в зависимости от преследуемых человеком требований и задач, связанных с профессиональным утеплением загородного домика.