Живая изгородь делает любой участок более красивым и уютном. Она подходит как для небольших, так и для просторных территорий. О таком декоре мечтает каждый садовод, но на выращивание изгороди уходят годы. Желание сразу пропадает. Но в природе есть много растений, которые отличаются быстрым ростом. Этот список каждый год пополняется новыми сортами, поэтому у вас есть возможность быстро вырастить красивую изгородь для участка возле загородного дома или дачи.

Быстрорастущими считаются растения, которые в год дают до 30-60 сантиметров прироста. Такие представители есть как среди хвойных, так и среди лиственных растений:

  • Купрессоципарис Лейланда;
  • Туя западная «Брабант»;
  • Лавровишня;
  • Бук европейский;
  • Граб обыкновенный.

Можно посадить изгородь, используя растения одного вида. Это самый распространенный вариант. Если хотите получить более оригинальное решение, то сочетайте несколько видов и сортов посадочного материала. Но стоит при выборе посадочного материала обратить внимание, как будут выглядеть взрослые растения. Изучите их требования к освещению, составу грунта. Если возникнут сложности, то воспользуйтесь помощью ландшафтных дизайнеров. Много интересных статей о саде, огороде, ландшафтном дизайне представлено на сайте ogorod.mirtesen.ru.

Чаще изгородь высаживается по всему периметру участка. Такое решение обеспечивает дополнительный комфорт и удобство, так как территория защищена от любопытных взглядов прохожих. Но можно также высадить изгородь вдоль садовых дорожек, возле декоративного водоема, беседки. В этом случае лучше остановиться на кизильнике – невысоком кустарнике, который меняет цвет. Не забывайте об уходе. Чтобы изгородь смотрелась аккуратно, ее нужно подстригать.