Фундамент – это крепкая основа для любой постройки. Он привязывается к участку, который должен быть заранее подготовлен к строительству. Проектирование проекта будущего дома в обязательном порядке включает в себя анализ грунта, на котором будет залит фундамент, чтобы в будущем не произошло его разрушения.

В зависимости от типа почвы выбирается и определенный фундамент. Какие факты дополнительно принимаются во внимание?

· Величина нагрузки строения на грунт

· Несущая способность грунта и его состав

· Глубина зимнего промерзания почвы

Специалисты могут выделить и другие, не менее важные параметры, однако перечисленные являются основными. Самым распространенным фундаментом является плитный (сплошной). Он представляет собой установку железобетонных плит с повышенной жесткостью, которые дополнительные крепятся между собой сварными дугами и арматурой. Именно такой тип фундамента рекомендуется использовать для строительства загородных домиков на любом грунте.

Вы можете быть уверены в том, что даже через 5-10 лет такой фундамент будет крепким и надежным. Единственный недостаток плитного фундамента заключается в том, что для его установки может понадобиться большое количество арматуры и бетона, вызывая серьезные финансовые вливания с вашей стороны. Еще один вариант фундамента – ленточный. Его можно устанавливать только под несущими стенами будущего домика, в то время как внутреннее пространство может быть использовано для создания гаража или подвала.

Фундамент для загородного домика

Фундамент для загородного домика

Ленточный фундамент целесообразно использовать в тех случаях, когда будущий домик будет в несколько этажей. Дело в том, что именно несущие стены будут подвергнуты негативному воздействию, поэтому следует делать все возможное, чтобы обезопасить свое жилье. Понадобятся долгие подготовительные работы для рытья котлована и установки бетонных плит по периметру дома. Сборные варианты ленточного фундамента используются для строительства небольших дачных домиков, где клиентам важна финансовая экономия.