Проектами домов с мансардой изобилуют различные сайты по строительству домов, чаще всего загородных. Это можно объяснить повышенным интересом застройщиков к таким проектам, так как наличие мансарды позволяет не только воплотить интересные дизайнерские решения, но и позволяет значительно сэкономить. Площадь дома значительно возрастает, однако при этом не приходится строить дополнительные несущие стены и тратится на наружную отделку.

Необычная геометрия мансардных стен, оригинальная форма оконных проемов, возможность спроектировать различные ниши, а также использовать оригинальные балки перекрытий позволяет склониться к выбору проекта именно такого дома. Кроме того мансарду можно переоборудовать в студию или превратить ее в уютную жилую комнату.

Жильцам, отдающим предпочтение такому типу домов, следует обратить внимание на соответствующие планы, представленные в каталоге. Обычно в невысоких одноэтажных домах пространство под кровлей используют как чердак, но при необходимости можно внести соответствующие коррективы и превратить это пространство в мансарду.

Для построения дома с мансардой понадобится стропильная конструкция, материал для покрытия кровли и утеплитель. Для максимального использования мансардного пространства необходимо соблюдать некоторые стандарты при его построении и оборудовании, обусловленные спецификой помещения. Площадь окна в мансардном помещении должна составлять 12,5% от всей площади жилого помещения. Высота приблизительно двух третей площади мансарды согласно стандартам должна быть равна 2 м. Так как крыша подвергается различным воздействиям, то можно перечислить такие требования к мансарде как надежная гидроизоляция и пароизоляция. Стоит обратить внимание и на теплоизоляцию, так как из всех помещений у мансарды максимальная поверхность контакта с окружающей средой.

Строительство домов с мансардой

Строительство домов с мансардой

Кроме того на мансардное помещение влияет как форма крыши, так и ее уклон. В случае двускатной крыши использовать пространство в качестве мансарды не всегда возможно. Возможность использовать пространство под пространство определяется высотой вертикальной стены, которая возвышается над полом мансардного этажа. Оптимальный интервал значений высоты этой стены, именуемой также аттиковой, колеблется от одного до двух метров. В случае четырехскатной крыши площадь подкровельного пространства уменьшается вследствие увеличения количества скосов по сравнению с двускатной крышей. Максимальная жилая площадь мансарды характерна для домов с мансардной крышей, имеющих наиболее выигрышную конфигурацию и оптимальный уклон.

Мансарда может стать любимым уютным уголком с необычным дизайном, горстью свежих красок в доме с классическим стилем или же красивым местечком для приема любимых гостей или родственников – выбор остается за Вами.