асфальт

Укладывать асфальт сложно, поэтому работы должны выполнять опытные мастера. В перечень мероприятий входит много стадий – от земляных операций и устройства основания до укладки покрытия и обустройства участка. Профессионально выполненные операции – это гарантия стойкого о покрытия, а также длительного периода эксплуатации.

Под асфальтом понимается грамотно выбранная смесь на основе минерального сырья. К нему принадлежит порошок, песок, щебень, битум в жидком виде. Элементы подбираются в оптимальном объеме и смешиваются в нагретом виде.

Щебень соответствует требованиям ГОСТов. Разрешено использовать материалы, созданные по иностранным стандартам, при условии, что качество будет удовлетворять принятым отечественным нормам. Область использования асфальтобетона внушительна – это возведение проезжей части, тротуаров, площадей, парковок, зон для велосипедов и так далее.

В зависимости от минеральной составляющей смеси представлены следующими разновидностями:

  1. гравийными;
  2. щебеночными;
  3. песчаными.

Каждый из них имеет свою специфику, определяющую результативность применения выбранного материала. Принимая во внимание размер минеральных зерен, асфальтобетонные составы делятся на:

  1. песчаные до 1 см;
  2. крупнозернистые – до 4 см;
  3. мелкозернистые – меньше 2 см.

Сегодня рассматриваются две методики устройства дороги:

  1. горячая. Готовится из жидких и вязких битумных материалов. Укладывать можно зимой. Режим смеси не должен быть меньше ста двадцати градусов. Часть, на которую планируется нанесение смеси, должна быть высушена при участии оборудования;
  2. холодная. Смесь состоит из нефтяных жидких битумов. Мероприятия по укладке осуществляются исключительно в теплое время – это обусловлено отсутствием возможности высушивать воду. Этот вид асфальтирования часто рассматривается при ямочном ремонте.

Грамотный подход к делу требует серьезных финансовых вложений. Это обусловлено необходимостью привлекать специальную технику и труд опытных квалифицированных мастеров. Подробнее о работах можно узнать у специалистов. Если подойти к вопросу по всем правилам, результат не заставит себя долго ждать.