Правильное строительство любого загородного дома или коттеджа предполагает разработку проекта. Если говорить о создании индивидуального проекта, то здесь в почёте только эксклюзив. Проектная документация в таком случае должна помочь в создании уникального и оригинального дома.

Многие люди, задумывающиеся о строительстве загородного жилья, вынуждены выбирать индивидуальный или типовой проект. Помните, что возводить дом без проекта – дело хлопотное и рискованное.

При выборе индивидуального проекта появляются следующие возможности:

1. Можно точно рассчитать несущие конструкции и фундамент для будущего дома, исходя из особенностей почвы строительного участка;

2. Можно учесть все пожелания и требования заказчика относительно планировки и дизайна на этапе подготовки проектной документации;

3. Разработать уникальное решение, которое будет в полной мере соответствовать вкусам и предпочтениям будущих хозяев;

4. Сроки разработки проекта составляют 1-1.5 месяца в отличие от типового решения, которое можно купить в один день.

Нужно знать, что стоимость индивидуального проекта будет выше типового, и это объясняется преимуществами. Прайс на проектирование Вы можете посмотреть в разделе нашего сайта «Разработка проекта дома».

Индивидуальное проектирование – это выбор солидных людей, которые знают, что хотят получить по завершении работ.

При выборе готового типового проекта можно оценить такие преимущества, как:

1. Возможность практически сразу приступить к строительству, что экономит время;

2. Экономия на работе специалистов-проектировщиков, так как типовые проекты разрабатываются один раз и используются для повторного применения;

3. Большой выбор готовых решений позволяет выбрать наиболее подходящий вариант. При необходимости можно доработать и придать ему больше индивидуальности.

Типовой или индивидуальный проект дома – что выбрать?

Типовой или индивидуальный проект дома – что выбрать?

При выборе типового решения для строительства нужно понимать, что совместно со строителями потребуется перепроверить снеговую нагрузку, толщину внешних стен и перегородок, пригодность фундамента для почвы в нужном климатическом регионе и т.д. Разумеется, для этого будут нужны дополнительные ресурсы, что приблизит стоимость типового решения к эксклюзивному.

Специалисты нашей компании готовы предложить клиентам разработку индивидуальных проектов, так и помогут с выбором оптимального типового варианта для предстоящего строительства.