Куда поехать отдохнуть за городом

На выходных, в свободное от работы время хочется отправиться подальше от большого города, чтобы отдохнуть, подышать свежим воздухом. Это отличная возможность провести время с семьей и близкими людьми, получить массу приятных впечатлений и просто расслабиться. Специалисты https://rasp.zp.ua/ рассказывают, куда стоит поехать.

Елисеевский карьер, целебные источники

Одно из популярных мест для отдыха за городом – Елисеевский карьер. Находится в селе Елисеевка. Раньше в этом месте добывали разные виды минералов, сейчас это уже не делается. Карьер включает несколько котлованов, из них два наполнены водой. Она достаточно чистая, правда, периодически ее загрязняют приезжие. При посещении этого места остается немало приятных впечатлений. Берега здесь крутые, спуски каменные, входить в воду нужно очень осторожно. Само же озеро глубокое, достигает до 20 метров. Чтобы доехать, нужно двигаться по грунтовой дороге села Елисеевка.

В селе Терпенье на возвышенности находится парк. Там можно посетить один из трех целебных источников, а также на территории находится двенадцать родников. Говорят, в воде содержатся ионы серебра – это и делает каждый источник целебным. Один из них носит имя Николая Чудотворца, вода в нем немного соленая. Второй именуют источником Богородицы, а третий – Пантелеймона. Можно не купаться в озере, а посетить отдельную купель для туристов.

Какие еще места посетить

В Запорожской области немало локаций, которые заинтересуют туристов, желающих отдохнуть пару дней или один день за пределами города. Это:

  • озера и лиманы с лечебной грязью в Бердянске. Грязи считаются очень полезными, ведь с их помощью лечат болезни суставов, сосудов, сердца, заболевания кожи, нервной системы;
  • водопад на реке Мокрая Московка. Приезжать на него лучше после сильных дождей, так как при долгой засушливой погоде он пересыхает почти полностью. Сюда часто приезжают велосипедисты и любители отдыха на природе;
  • Каменная могила. Национальный историко-археологический заповедник расположен прямо посреди степи и выглядит, как песчаный холм, покрытый камнями. Сверху находится старинный алтарь, ранее используемый язычниками. Находится в селе Мирное.

Желающих отдохнуть за городом привлекут также замок Попова в Васильевке, карьер в селе Стульнево, Бирючий остров.