очистка канализационных труб

Никто не будет спорить с тем, что трубы являются важной составляющей любого ремонта – от того, насколько грамотно они уложены, зависит полноценное проживание в доме. При этом владельцы частных домов за пределами города время от времени сталкиваются с засорами слива. И причины указанного явления могут быть самыми разными – от проникновения крупного мусора в сток до неправильно собранного трубопровода. Чтобы прочистить канализацию, рассматриваются разные технологии. Каждая из них имеет свои особенности.

  1. механические варианты – в данном случае предполагается применение такого элемента, как вантуз. Положительным моментом можно назвать простое исполнение работ – достаточно установить его на сливное отверстие и ритмичными движениями толкать комок грязи в трубе. Если пробка глубже, используется трос, убирающий препятствие для воды и чистящий стенки трубы. Дополнением к технологии считается кипяток. Расщепляя жир, горячая вода ускоряет работу;
  2. разрушение специальными химическими составляющими – практика показывает, что тут очистка канализационных труб такого плана считается последним достижением современной промышленности. В качестве основного действующего элемента в этом случае рассматривается каустическая вода. Она хорошо справляется с удалением засоров путем разложения масс органического происхождения. Достоинством подхода можно назвать доступность и простое применение. Для чистки водопровода в коттеджах многие запускают живые микроорганизмы. Бактерии расщепляют отложения пищи жиры и прочие налипания – благодаря такому подходу вода без препятствий циркулирует по трубам;
  3. гидродинамика – указанная разновидность работ очень схожа с чисткой шлангом и кипятком. То есть, вода в этом случае в обратном направлении пускается под давлением в трубу и создает так называемое реактивное движение.
    Вода толкает вперед систему и смывает с внутренней поверхности трубы грязь. Это хороший вариант избавиться от проблемы быстро и эффективно. Доверяя этот вид прочистки канализации профессионалам, они будут выполнять ее раз в два года.

При необходимости по всем интересующим вопросам каждый может проконсультироваться с профессионалами своего дела.