загранпаспорт официально

При оформлении заграничного паспорта важно знать несколько ключевых советов и рекомендаций, которые помогут ускорить этот процесс. Следование им позволит избежать лишних задержек и получить документ там в кратчайшие сроки.

  • Выбор способа подачи заявления. Чтобы получить загранпаспорт официально, есть несколько вариантов: через государственный портал, в МФЦ, коммерческой компании, специализирующейся на срочном оформлении таких документов, или непосредственно в отделении миграционной службы. Следует заранее определить самый удобный способ, учитывая доступное время, местонахождение и скорость изготовления.
  • Онлайн-запись на прием. Если принято решение подавать заявление в отделении миграционной службы, то следует предварительно записаться онлайн, чтобы избежать очередей. Такой вариант позволяет выбрать самое удобное время для посещения.
  • Подготовка всех необходимых документов. Полный пакет документов должен быть готов заранее. Нужно включить в него паспорт гражданина РФ, оригиналы бумаг, подтверждающих смену фамилии или имени. В некоторых случаях возникает необходимость в предоставлении других документов — в зависимости от конкретной ситуации. Следует убедиться в наличии копий всех нужных бумаг.
  • Уплата госпошлины. Перед подачей заявления нужно оплатить госпошлину за оформление загранпаспорта. Сделать это можно в банке, онлайн через госуслуги или терминалы. Квитанцию об оплате нужно обязательно сохранить.
  • Проверить срок действия старого паспорта. Если уже есть заграничный паспорт, то следует убедиться в том, что его срок действия истекает в ближайшее время. Если это так, то его можно продлить.
  • Подготовка к фотографированию. Для оформления паспорта необходимы фотографии. Нужно убедиться в том, что имеющиеся снимки соответствуют предъявляемым требованиям, чтобы избежать ненужных финансовых и временных затрат.
  • Следить за статусом заявления. После подачи заявления нужно следить за его статусом через личный кабинет на госуслугах или по другим доступным каналам. Это поможет быть в курсе этапов обработки заявления и спланировать получение готового паспорта.

Следование этим рекомендациям поможет ускорить процесс оформления заграничного паспорта и избежать лишних сложностей на каждом этапе. Будьте внимательны к деталям, и документ будет готов в кратчайшие сроки!