https://www.sweephelp.ru/art/sosulki-na-dymohode

Хозяев загородных домовладений зачастую зимой беспокоит одна проблема — это обледенение дымоходной конструкции и ее зонта, что негативно сказывается на естественной дымоходной тяге и на работе газового котлоагрегата в целом.

В большинстве ситуаций сосульки на дымоходной системе образовываются на дымоходах газовых котлоагрегатов, меньше всего обледенение дымовых труб происходит на дымовых трубопроводах дизельных устройств и твёрдотопливных котлов и очень редко на трубопроводах печей и каминов.

Последствия обледенения камина

Последствия обледенения дымоходных конструкций очень негативны и проявляются в ухудшении либо же в полнейшем прекращении естественной тяги, в неисправности котельного оборудования, в порывах, затухании или полном отключении.

Если мороз значительный, то при объединённых каналах вентканал может начать компенсировать нехватку тяги и функционировать в обратном направлении. Появляется «обратная тяга», затягивающая все вредоносные выбросы в комнату через вентканал и способная вызвать сильнейшее отравление угарным газом.

В конечном итоге обледенение дымоходной системы способствует ее скорому разрушению. Жидкость начинает попадать в микротрещины, замерзать внутри них, расширяться при замерзании и одновременно делать трещин больше в размерах.

В весенний период на крыше и земле возможно найти небольшие кусочки кирпича и смеси.

Стоит сказать, что если своевременно не обратить внимание на эту проблему, через год-пять лет трубный оголовок станет ломаться будет опасен в эксплуатации.

Как справиться с вопросом обледенения труб?

При проведении данной работы важно учитывать некоторые особенности и нюансы, поэтому настоятельно рекомендуем привлечь к работе квалифицированных специалистов. Подробнее про это можно узнать на сайте https://www.sweephelp.ru/art/sosulki-na-dymohode.